На главную страницу
   
 Пресс-центр
 Новости
 Публикации
 Избранные объекты
 Верификационные тесты
 Сертификаты и свидетельства
 Продукты
 ЛИРА®
 МОНОМАХ®
 ЭСПРИ
 Цены
 История версий
 Скачать
 Компания
 Контакты
 Партнеры




Подписка

Хотите первыми узнать о выходе новых версий, проводимых семинарах, акциях и т.д.? Введите свой E-mail и Вы будете получать самую свежую информацию из первых рук.

Внимание

При использовании материалов ссылка на сайт http://www.lira.com.ua обязательна


1
Вход
Логин   
Пароль
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?

  Главная Пресс-центр Новости

Итоги Международного конкурса научно-исследовательских студенческих работ




30 июня 2010 года были подведены итоги первого Международного конкурса научно-исследовательских студенческих работ с использованием программных комплексов ЛИРА, МОНОМАХ по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Для участия в конкурсе принимались курсовые, дипломные, а также научные и инициативные работы студентов вузов Украины и стран СНГ, выполненные с применением расчетных и графических модулей программных комплексов семейства ЛИРА. Конкурсные задачи, представленные участниками, характеризовались проблемной глубиной и высокой практической ценностью полученных результатов. Практически в каждой задаче изучалось поведение конструкции под действием динамических нагрузок, моделировались физически и геометрически нелинейные системы, в некоторых задачах моделировался монтаж/демонтаж конструкций, изучались вопросы устойчивости. Рассматривались не только строительные, но и машиностроительные объекты.

По итогам конкурса было отмечено, что учебные заведения держат верный курс на внедрение в учебный процесс современных компьютерных технологий и программного обеспечения. В настоящий момент украинский программный комплекс ЛИРА используется для проведения таких учебных курсов, как «Инженерная графика», «Сопротивление материалов», «Теоретическая механика», «Строительная механика», «Теория упругости», «Железобетонные конструкции», «Металлические конструкции» и т.д., для выполнения курсовых и дипломных проектов учащимися, а также в ходе исследований, связанных с диссертационными работами. «Academic Set», включающий в себя ПК ЛИРА, ПК МОНОМАХ и другие программы внедрен на различных кафедрах и факультетах. Степень оснащенности украинских учебных заведений нашими программными продуктами такова, что примерно три четверти вузов строительного, технического, технологического и естественно-научного профиля используют эти программы в повседневной работе со студентами.

Из представленных на конкурс 38 работ из вузов СНГ отобрано 14 лучших работ. Для окончательного подведения итогов и определения призеров состоялась конференция лучших научно-исследовательских работ. Необходимо отметить высокий уровень подготовленности участников конкурса и достаточно грамотный подход к решению поставленных задач, многие из которых имеют практическое применение.

В состав конкурсной комиссии, оценивающей проблематику решаемых задач, сложность расчетных моделей и качество представления результатов, вошли д.т.н., проф. Городецкий А.С. (председатель комиссии), д.т.н, проф. Евзеров И.Д., к.т.н., ст.н.сотр. Е.Б. Стрелец-Стрелецкий, к.т.н., доцент Барабаш М.С., ведущий инженер Марченко Д.В.

В результате работы конкурсной комиссии было принято решение присудить два первых, три вторых и пять третьих мест, а также отметить четыре работы поощрительными призами.

Первые места получили:

Конкурсантка Мищенко Оксана Олеговна. Научные руководители д.т.н., проф. Баженов В.А., д.т.н., проф. Соловей М.О. (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Тема работы: Стійкіcть пологих гранованих сферичних оболонок обертання ступінчасто-змінної товщини
В работе рассмотрена сложнейшая задача потери устойчивости оболочек, включая закритическую стадию. На ряде примеров выполнены сравнения решения этих задач по программам МССЕ, Лира, ANSYS.

Конкурсант Мальгин Михаил Геннадиевич. Научный руководитель к.т.н. Беспалов Л.Н. (Национальный транспортный университет)
Тема работы: Оценка влияния отклонений от проектных решений в конструкции ортотропной плиты металлического пролетного строения на НДС и усталостную долговечность
В работе изучается напряженно-деформированное состояние пролетного строения стального моста. Подробно выполнены исследования фрагмента (несоосное сопряжение ребер жесткости). Проведено сравнение результатов расчета по Лире и ANSYS с натурным экспериментом.

Вторые места получили:

Конкурсант Скляров Игорь Александрович. Научный руководитель д.т.н., проф. Билык С.И. (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Тема работы: Напружено-деформований стан двотаврів змінного перерізу елементів рам прольотом 40-60 м.
Работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния металлической рамы из двутавров переменного сечения. По Лире выполнен подробный анализ работы, как элементов, так и узлов конструкций.

Конкурсантка Атанова Ирина Игоревна (работу докладывал руководитель). Научный руководитель аспирант Павлюченков М.В. (Украинская государственная академия железнодорожного транспорта)
Тема работы: Моделирование напряженно – деформированного состояния вагона – цистерны
Работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния вагона – цистерны. Подробно исследована работа мест концентрации напряжения. Проведено сравнение результатов расчета по Лире, аналитического решения и натурных испытаний.

Конкурсант Тищенко Алексей Владимирович. Научные руководители к.т.н., доц. Черных О.А.; к.т.н., доц. Кирьязев П.Н. (Донбасский государственный технический университет)
Тема работы: Исследование напряженно-деформированного состояния высотного здания от действия ветра
В работе проведен расчет высотного здания на действие ветровой нагрузки, выбор рациональной конструкции фундаментной плиты. Выполнено компьютерное моделирование устойчивости здания к прогрессирующему обрушению с учетом физической нелинейности.

Третьи места получили:

Конкурсант Шармаков Евгений Леонидович. Научный руководитель д.т.н., проф. Барашиков А.Я. (Киевский национальный университет строительства и архитектуры)
Тема работы: Эффективность монолитных железобетонных перекрытий с несъёмной опалубкой
В работе выполнен анализ работы монолитных перекрытий с несъёмной опалубкой. Выполнено технико-экономическое сравнение ребристого перекрытия и перекрытия с несъёмной опалубкой. Работа выполнена с применением ПК МОНОМАХ.

Конкурсантка Малыванова Анастасия Михайловна. Научный руководитель к.т.н. Псюк В.В. (Донбасский государственный технический университет)
Тема работы: Оценка несущей способности крупнопанельных 9-ти этажных жилых домов 121 серии при проведении реконструкции.
В работе выполнены исследования с применением ПК Лира различных случаев опирания плит перекрытия, с учетом отклонений от проекта (неполное опирание, опирание по 2-м смежным и 2-м противоположным сторонам и др.). При исследовании использован суперэлементный режим компьютерного моделирования с учетом физической нелинейности. Применен изящный прием расчета – линейная часть объявляется суперэлементной, а физически нелинейные элементы выносится в основную схему.

Конкурсант Дудинский Сергей Юрьевич. Научный руководитель к.т.н. Псюк В.В. (Донбасский Государственный Технический Университет)
Тема работы: Прочность и деформативность конструкций 5-ти этажных жилых домов по 121 серии в условиях проведения реконструкции
В работе проведены исследования работы 5-го жилого здания и сборных железобетонных элементов. При исследовании использован суперэлементный подход при моделировании работы конструкций.

Конкурсант Попов Мартин Евгеньевич. Научный руководитель к.т.н., доц. Доненко В.И. (Запорожская государственная инженерная академия)
Тема работы: Сравнительная оценка результатов расчета П-образной рамы конечной жесткости на линейно-деформируемом сжимаемом основании
В работе исследована работа рамной конструкции на упругом основании. Проведено сравнение результатов расчета по Лире с аналитическими решениями (метод Симвулиди И.А. и др.)

Конкурсант Темиргалиев Виталий Андреевич. Научный руководитель к.ф-м.н. Медведев К.В. (Национальный транспортный университет)
Тема работы: Сравнение возможности расчёта на подвижную нагрузку мостов в ПК Лира с зарубежными аналогами
В работе проведен расчет криволинейных эстакад на действие подвижных нагрузок. Проведено сравнение результатов расчета по Лире, Midas Civil и SAP2000.









Фрагменты работ










Всем участникам конкурса выданы грамоты, а авторы, занявшие призовые места, кроме того, получили конкурсные версии программных продуктов. Научные руководители работ получили учебные версии наборов программ «Academic Set» версии 2.0., наборы учебных пособий.

В заключение необходимо отметить тот факт, что все большее число студентов учебных заведений выполняют курсовые, дипломные проекты и научно-исследовательские работы с использованием современных программных продуктов.

Организаторы конкурса ООО «ЛИРА софт» и ООО «СОФОС» благодарят всех студентов и их руководителей за присланные работы, желают всем творческих успехов и выражают уверенность в том, что в дальнейшем полученные знания пригодятся конкурсантам в будущей работе, а тем, кто продолжает учебу, — при подготовке и защите выпускных работ.

Нам очень приятно осознавать, что уровень конструкторских решений год от года растет, а программные комплексы ЛИРА и МОНОМАХ помогают решать задачи любого уровня сложности.

добавлено: [08.07.2010]     просмотров [15661]





Версия для печати
Поиск по сайту
Поиск по сайту


   

Контакты


Украина г.Киев,
ул. Кадетский Гай, 6а, оф.209

Карта

тел./факс: (+38 044) 520-05-23

E-mail: lira@lira.kiev.ua

Copyright © 2003-2018 ООО "ЛИРА софт".
Все права защищены.
Полное или частичное использование материалов возможно только со ссылкой на сайт.
Вопросы к администратору сайта
Статистика сайта

сегодня всего
Просмотры 24777 74399523
Хосты 703 3474913
Посетители 1250 14908234
Сейчас на сайте
8